Ученые: нужно спасаться от глобального потопа уже сейчас

Ученые: нужно спасаться от глобального потопа уже сейчас

Американские ученые призвали уже сейчас принимать меры по подготовке к переселению из прибрежных городов из-за риска массового затопления суши.

Как пишет Live Science, существует предположение, что все природные катаклизмы, вызванные изменениями климата, через 30 лет приведут к тому, что миллиард человек покинет дома в поисках новых мест обитания.

"В свете глобального потепления, повышения уровня моря и связанных с климатическими изменениями проблем вопрос уже не заключается в том, обратятся ли некоторые сообщества в бегство (уведут людей и имущество подальше от опасных зон), а почему, где, когда и как они это сделают", – сказано в материале.

По мнению исследователей, уже сейчас можно предпринять ряд мер, чтобы сделать процесс по эвакуации населения более плавным и контролируемым. В частности, можно ограничить строительство недвижимости в потенциально опасных зонах, стимулировать сооружения на удаленных от моря территориях.

Ученые предполагают, что подготовка к "отступлению" позволит вложить средства в строительство школ, больниц и доступного жилья, а не тратить их на возведение защитных сооружений в регионах, которые могут быть стертыми с лица земли под натиском природных бедствий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK