ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Барака Обаму познакомили с человекоподобным роботом

Барака Обаму познакомили с человекоподобным роботом

Барак Обама в четверг в первый полный день своего азиатского турне ознакомился с новейшей разработкой японских специалистов - шокирующе реалистичным человекоподобным роботом, который может бегать, прыгать и перебрасываться мячом в обществе президента США, сообщает Associated Press.

Лидер США поразился роботом ASIMO, разработанным компанией Honda. Президент подчеркнул, что японские технологии являются потенциалом для совместных проектов с университетами и фирмами США.

Робот ASIMO ростом примерно с 10-летнего ребенка и в костюме астронавта был продемонстрирован в Национальном музее развития науки и инноваций в Токио.

"Приятно познакомиться с вами", - весело поприветствовал робот Обаму, побуждая президента ответить ему тем же.

Барака Обаму познакомили с человекоподобным роботом | Фото: AFP
Барака Обаму познакомили с человекоподобным роботом | Фото: AFP

ASIMO затем сделал несколько шагов навстречу Обаме, демонстрируя свои реалистичные, но несколько пугающие движения, после чего сказал: "Я могу пнуть футбольный мяч".

Президент ответил согласием, после чего робот сделал резкий удар и отправил мяч в сторону Обамы.

Барака Обаму познакомили с человекоподобным роботом | Фото: AFP

"Это впечатляет", -сказал Обама перед тем, как робот продемонстрировал свой новейший трюк - прыжки по комнате.

Спустя несколько мгновений, выступая перед студентами, Обама признался: "Я должен сказать, что роботы немного пугают, потому что они были слишком реалистичными".

ASIMO является последним прототипом 20-летнего проекта разработчиков Honda, который может использоваться в качестве вспомогательного средства для пожилых людей или для выполнения задач, представляющих опасность для человека, таких, как тушение пожаров или очистки токсичных веществ.

По информации с сайта Honda, робот, управляемый портативным компьютером по беспроводной сети, может подняться по лестнице и брать предметы. Он является первым из таких машин, которая может реально работать как человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK