В Японии можно приобрести робота-гуманоида по дешёвке

В Японии можно приобрести робота-гуманоида по дешёвке

В воскресенье, 21 сентября, японцам начали продавать роботов-гуманоидов за $2 тысячи, отметим, что желающих приобрести себе "друга" оказалось немало.

Роботы могут вести диалог с людьми и даже понимать выражение лица своего собеседника и реагировать на его настроение. Обзавестись таким другом можно за 2000 долларов, передает "Хартыя97" со ссылкой на телеканал "НТВ".

В базе знаний робота уже находится около 4500 слов, однако, как признают сами его создатели, на практике польза от него пока минимальная. По замыслу разработчиков, робот-гуманоид сможет выполнять простейшие поручения, помогать по дому и скрашивать жизнь одиноких людей. Официальное начало продаж роботов намечено на февраль 2015 года. Пока же объявлено о продаже первых 200 экземпляров.

Японские специалисты планируют, что в недалеком будущем такие роботы-гуманоиды придут на помощь сотрудникам социальных служб, ухаживающим за пожилыми людьми. По официальным данным, население Японии стремительно стареет, и нехватку персонала по уходу за пожилыми людьми должна восполнить армия роботов.

Отметим, что японский рынок роботов уже сейчас специалисты оценивают в 8 миллиардов долларов в год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK