Птицы чувствуют приближение торнадо

Птицы чувствуют приближение торнадо

Птицы могут чувствовать приближение торнадо, заявляют американские ученые. Исследователи изучили информацию с датчиков, установленных на золотокрылых певчих птицах, и выяснили, что они покинули места своего гнездования за день до торнадо. Об этом говорится в статье, опубликованной в издании Current Biology.

Геолокаторы показали, что в апреле 2014 года птицы улетели на 700 км к югу от Мексиканского залива, а на следующий день по центральной части США пронесся смертоносный торнадо.

"Это очень маленькие певчие птицы - они весят около девяти граммов. И то, что они вернулись с геолокаторами, стало большим успехом в этом сезоне", - рассказал ВВС доктор Генри Стриба из Университета Калифорнии.

Перед тем, как отправиться в это путешествие, птицы вернулись из сезонной 5000-километровой миграции.

Птицы улетели на зиму в Колумбию, а в апреле вернулись назад, на земли США. Команда ученых наблюдала за ними, когда получила предупреждение о приближении торнадо.

Мощный ураган принес с собой минимум 84 торнадо, которые привели к гибели 35 человек и нанесли убытки свыше миллиарда долларов.

Когда ураган прошел, команда отловила пятерых птиц с геолокаторамы и сняла с них устройства.

Эти крошечные аппараты весом около половины грамма измеряют уровень освещенности и позволяют ученым рассчитать и отследить примерное местоположение перелетных птиц.

Все пять устройств показали, что за день или два до шторма птицы совершили беспрецедентный перелет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK