Lockheed Martin через 10 лет создаст атомный грузовик

Lockheed Martin через 10 лет создаст атомный грузовик

Американский концерн Lockheed Martin распространил заявление, в котором сообщается о том, что его исследователям удалось совершить технологический прорыв в деле создания источника энергии, основанного на ядерном синтезе.




Lockheed Martin заявил, что прототип будет готов в течение 5 лет, а функциональный, компактный двигатель - к 2024 году. Компания утверждает, что ей удалось понять и воспроизвести в малых масштабах тот же процесс, которым нагревается Солнце - в такой форме, которая позволит производить энергию для городов и транспортных средств. Компания якобы теперь может производить тяжелый атом из двух легких - и получать выделяющуюся в процессе энергию.

Покорение ядерного синтеза считается настоящим Святым Граалем современной физики может предоставить фактически неограниченный источник энергии.

Lockheed Martin утверждает, что он сможет построить очень компактный реактор - такой, который можно перевозить в грузовике и перевозить по всему миру. Реактор может быть использован в качестве двигателя на американских военных кораблях.

Теперь концерн предлагает участие в проекте другим корпорациям и правительству, с тем, чтобы прорваться на новый уровень.

Работой над проектом на протяжении последних 4 лет занимается небольшая группа исследователей во главе с Томом МакГвиром.

Следует отметить, что Lockheed - не единственный игрок на этом поле. Европейская Комиссия ранее объявила об инициативе по созданию источника энергии на основе ядерного синтеза к 2020 году и выделила на проект 1 миллиард долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK