Facebook торговал рекламой для "сжигателей евреев"

Facebook торговал рекламой для "сжигателей евреев"

В соцсети Facebook появилась возможность покупки таргетированной рекламы (направленной на людей с общими интересами, чертами или целями) для привлечения антисемитов и юдофобов. Об этом сообщил новостной портал ProPublica, который провел соответствующее расследование.

В четверг, 14 сентября, на сайте издания появилась статья, авторы которой – Джулия Ангуин, Меделин Варнер и Ариана Тобин – утверждают, что у них лично получилось заказать рекламу для категорий людей, которые интересуются следующими категориями: "как жечь евреев", "почему евреи разрушают мир" и "евреененавистник". Все перечисленные категории были сгенерировали компьютерными алгоритмами Facebook.

Однако после того, как журналистки сообщили об этом Facebook, администрации сайта расистские категории удалила и заявила, что впредь будет внимательнее следить, чтобы потенциальные рекламодатели их не видели.

Сами по себе данные категории были слишком узконаправленными для оправдания покупки рекламы, поэтому ProPublica добавила СС, Национал-социалистическую немецкую рабочую партию и Национально-демократическую партию Германии в качестве рекламодателей, так как все они были доступны.

За три таргетированных рекламных сообщения в Facebook авторы заметки заплатили 30 долларов. Их просмотрели 5 897 человек.

При этом сам алгоритм посоветовал ProPublica расширить список охватываемой аудитории за счет, как это ни удивительно, сторонников легализации огнестрельного оружия и антисемитов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK