В древности Земля была полностью покрыта ледниками

В древности Земля была полностью покрыта ледниками

Ученые пришли к выводу, что примерно 2,4 миллиарда лет назад средняя температура на Земле была довольно низкой – около 40 градусов по Цельсию ниже нуля. Результаты своих исследований геофизики опубликовали в статье в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Для проведения исследования ученые взяли образцы ледников, которые ранее были обнаружены в Китае и возраст их составляет примерно 700 миллионов лет. Также были взяты образцы породы, обнаруженной на северо-западе России, возраст которых составляет около 2,4 миллиарда лет.

Стоит отметить, что ранее считалось, что Земля полностью была покрыта льдом в период от тысячи до 500 миллионов лет назад. Однако новые исследования территорий, показали, что этот период был примерно на 1,5 миллиарда лет раньше.

После проведения анализа ледников из Китая ученые выяснили, что они по своей текстуре напоминают ледники Гренландии, а российские образцы говорят о том, на Земле примерно 2,4 миллиарда лет назад были довольно низкие температурные режимы, из чего следует, что ледяной покров на поверхности нашей планеты достигал нескольких сотен метров.

Ученые отмечают, что такие данные позволяют говорить о том, что на древней Земле, покрытой льдами, существовала жизнь, которая получила свое развитие после активизации вулканов и последующего увеличения среднего температурного режима. Такие заключения могут говорить еще и о том, что на других планетах, где имеется довольно большое количество ледников, также возможно существование жизни.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK