Facebook знает вас лучше, чем ваши родственники

Facebook знает вас лучше, чем ваши родственники

Ученые Кембриджского и Стэнфордского университетов выяснили, что профиль в Facebook, составленный на основе "лайков" описывает его личность лучше, чем даже самые близкие люди, включая родителей и партнера, сообщает Daily Mail.

Исследователи изучали личности людей на основе опросника, который заполнили 86,700 пользователей соцсети. После этого они сформировали модель их личности и предложили родственникам опрошенных также оценить своих близких. Результаты оказались страшными даже для ученых.

После сравнения результатов оказалось, что компьютер описывает личность человека лучше, чем его коллеги по работе после анализа 10 "лайков", чем друг - после 70 "лайков", чем родственник - после 150 "лайков", и чем супруг / супруга - после 300 "лайков".

В среднем опрошенные пользователи ставили по 227 отметок "нравится". В качестве критериев для оценки личности человека выступали такие черты характера как экстраверсия, доброжелательность, добросовестность, невротизм и открытость.

Работа была опубликована в журнале исследований Национальной академии наук. Она основана на исследовании 2013 года, которое доказывает, что на основе “лайков” пользователей в Facebook можно достаточно точно предсказать их IQ, политические взгляды и сексуальную ориентацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK