Израильский робот-тягач облегчит жизнь авиакомпаний. Видео

Израильский концерн Israel Aerospace Industries разработал новинку, которая поможет авиапервозчикам сэкономить миллионы литров дорогостоящего реактивного топлива в год.

Робот, получивший название Taxibot, будет буксировать пассажирские лайнеры с выключенными моторами от терминала к началу взлетной полосы. В настоящее время самолеты проезжают иногда довольно значительное расстояние до полосы, используя собственные двигатели и расходуя дорогостоящее авиационное топливо.



Робот будет управляться пилотом из его кабины с помощью существующей панели инструментов. После доставки самолета к полосе робот будет отделяться от самолета и возвращаться на исходную позицию. Управлять им при этом будут наземные диспетчеры.

Израильской технологией заинтересовался европейский производитель пассажирских самолетов Airbus. Испытания новой технологии успешно прошли в международном аэропорту Франкфурта. Робот испытывался самолетами Airbus А340 и Boeing 400-747.

В настоящее время на буксировку самолетов к взлетной полосе расходуется более 8 миллиардов долларов в год. Израильская разработка позволит сократить эту сумму на 75%, а сопутствующее загрязнение окружающей среды – на 85%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK