MIGnews.comMIGnews.com
Rambler's Top100

Только текст  |  Мобильная версия
    Суббота, 06 сентября  22:47   GMT+02:00
ГлавнаяПолитикаЭкономикаПроисшествияОбществоАналитикаЗдоровьеНаука и технологииКультураСветская жизньПутешествияИнтервьюФоторепортаж MigSport.com Знакомства Cделать стартовой  Рассылка


Подписаться Отказаться


ОПРОСЫ


предыдущий опрос



Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД
Разгадка крылатой смерти

Разгадка крылатой смерти


14.05 07:50   MIGnews.com

Известно, что стаи саранчи, численность насекомых в которых доходит до 10 миллиардов особей, иногда по неизвестной причине срываются с места и совершает длительные перелеты, уничтожая на своем пути всю растительность.

Нашествия саранчи с древности воспринимались, как страшная катастрофа - до сих пор, в некоторых регионах мира саранча становится причиной голода Последние кризисы, как известно, произошли в Судане и Нигере. Группа биологов из Принстонского Университета, Оксфордского Университета и Университета Сиднея сообщила, что обнаружила причину этих нашествий.

По версии авторов этой гипотезы, главной причиной нашествий саранчи является каннибализм. В кратком изложении, логика этой теории следующая. Обычно саранча питается растениями, однако отдельные представители этого вида способны пожирать и своих собратьев, сообщил Washington ProFile

Эта деталь поведения саранчи замечалась неоднократно, однако досконально не исследовалась. Авторы гипотезы утверждают, что саранча начинает пожирать себе подобных в случае, если на занимаемой ею территории наблюдается дефицит растительной пищи.

Результатом этого является формирование определенной модели группового поведения: одни представители саранчи (вегетарианцы), начинают опасаться других (каннибалов) и пытаются держаться подальше от потенциальных агрессоров.

Результатом этого и становится миграция стай саранчи, которая накатывается волнами – первая - молодые особи (вегетарианцы), а за ними взрослая саранча (потенциальные хищники).

  РАСПЕЧАТАТЬ





Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.







Copyright  © 2000 — 2007
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100