Ученые подсчитали возраст магнитного поля Меркурия

Ученые подсчитали возраст магнитного поля Меркурия

Ученые из США, Канады и России оценили время возникновения магнитного поля у Меркурия, пишет ТСН.

Результаты были получены с использованием данных автоматической межпланетной станции.

Аппарат сумел наблюдать изменения магнитного поля в последние месяцы своего существования, когда находился в непосредственной близости от планеты на расстоянии до 150 километров от ее поверхности. Он обнаружил остаточную намагниченность в коре этой планеты.

Ученые оценили нижнюю границу среднего возраста магнитного поля Меркурия в 3,7-3,9 миллиарда лет.

Данные ученых показывают, что глобальное магнитное поле возникло вследствие динамо-эффекта — движения заряженных частиц в жидком внешнем ядре планеты, приводящем к наведению магнитного поля (которое сегодня примерно в сто раз слабее земного).

Эти данные хорошо согласуются с низким содержанием железа в коре планеты и современными представлениями о строении Меркурия.

MESSENGER был запущен в космос 3 августа 2004 года с космодрома на мысе Канаверал при помощи ракеты-носителя Delta II. На орбите Меркурия аппарат оказался 18 марта 2011-го.

Меркурий является самой малой и легкой планетой Солнечной системы. Он легче и меньше Земли примерно в 20 раз, а его средняя плотность примерно такая же, как и у Земли.

Год на планете длится около 88 дней. У нее нет спутников и сильно разреженная атмосфера, а по своим физическим характеристикам Меркурий напоминает Луну.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK