К Солнцу запустят корабль из костей животных

К Солнцу запустят корабль из костей животных

Ученые Европейского космического агентства совместно со специалистами из Великобритании создадут космический корабль, покрытый порошком из костей животных. Данный корабль будет беспилотным, и будет выполнять функцию зонда, перемещаясь по орбите Солнца.

Наблюдение за светилом зонд ЕКА будет осуществлять с расстояния в 40 миллионов километров от поверхности звезды. Температура там достигает рекордных показателей – 550 градусов, и не каждый материал способен это выдержать.

Большая часть этой задачи будет возложена на тепловой экран, направленный в сторону светила во время полета. Сконструированный специалистами в ЕКА экран похож на сэндвич, толщина которого 40 см. Состоит он из спрессованных слоев титановой стали, известной своими отражательными свойствами. В то же время самый верхний слой, который более всего будет подвержен термическому воздействию, требует особо стойкого и легкого покрытия.

Выходом из сложившейся ситуации стало применение прожженных и стертых до состояния порошка костей животных, которые наносились на верхний слой экрана.

По мнению ученых, это наиболее эффективное решение данного вопроса, так как такое покрытие стойкое и прочное.
Пока неизвестно, когда первый такой корабль отправится на орбиту Солнца, но исследования уникальной жаропрочной поверхности в лабораторных условиях прошли успешно.

В частности, покрытие нагревали, затем охлаждали, прессовали и совершали попытки отодрать вакуумом. Но экран стойко выдержал все испытания.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK