70 000 лет назад Землю освещали два Солнца

70 000 лет назад Землю освещали два Солнца

Наши предки видели два Солнца 70 тысяч лет назад, об этом пишет в издании Science & vie. Но наблюдать за второй звездой им приходилось нечасто и недолго. Красный карлик, который находился в системе с Солнцем, был заметен землянам только в период извержений на его поверхности.

Звезду, бывшую когда-то поблизости от Солнца, открыли в 2013 году и назвали именем первооткрывателя Ральфа-Дитера Шольца. Сейчас за ней постоянно наблюдают астрономы. По неназванным причинам красный карлик отдалился от Солнца на 19 световых лет, сегодня он находится от нашей родной звезды в четыре раза дальше, чем звезда Проксима-Центавра, самая близкая к Солнцу.

Звезда Шольца излучает свет очень тускло, масса карлика составляет 8% от Солнца. Отмечается, что светило продолжает удаляться от Солнечной системы. За ее поведением следят многие крупные обсерватории.

Напомним, что двойные звездные системы – не редкость во Вселенной. Примерно половина звезд в Млечном Пути находятся в системе с партнером. Однако количество планет, находящихся около одной звезды, превышает количество тех планет, которые вращаются вокруг двух светил.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK