Обнаружена очередная планета-"близнец Земли"

Обнаружена очередная планета-"близнец Земли"

На ежегодном заседании Американского астрономического общества объявлен список из восьми только что обнаруженных экзопланет, одна из которых претендует на звание "второй Земли", сообщает "Би-би-си".

Список экзопланет составляется на основе анализа наблюдений орбитального телескопа "Кеплер", в настоящее время в нем уже более тысячи планет за пределами Солнечной системы.

Но только три из них находятся в так называемой "зоне Златовласки", то есть на таком расстоянии от своей звезды, которое обеспечивает примерно такой же разброс температур на поверхности планеты, что и на Земле.

По данным астрономов, одна из найденных планет, получившая обозначение Kepler 438b, вероятно, еще более похожа на Землю, чем предыдущий кандидат на звание "близнеца" - планета Kepler 186f.

Она на 12% крупнее Земли (это несколько больше, чем Kepler 186f) и обращается вокруг красного карлика, то есть звезды, температура которой заметно ниже, чем температура Солнца. При этом планета должна получать примерно на 40% больше тепла, чем Земля, в силу особенностей своей орбиты.

Как указывает доктор Дуг Колдуэлл из Института поиска внеземного разума в Калифорнии, эта планета находится на расстоянии в 475 световых лет от Земли и о физических условиях на ее поверхности можно только догадываться.

Астрономы пока не знают, из каких именно пород сложена эта планета - более или менее точно установлены лишь ее примерный диаметр и параметры орбиты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK