В ВВС ЦАХАЛа поступит сверхдорогой и безоружный самолет

В ВВС ЦАХАЛа поступит сверхдорогой и безоружный самолет

В американской прессе появились сообщения о новых проблемах унифицированного ударного истребителя-стелт F-35 к постановке на вооружение.

В 2016 первые F-35 поступят на вооружение армии США, а в 2017 ВВС ЦАХАЛа должны получить первые два самолета этой модели.

В проект вложено уже около 400 миллиардов долларов. первые самолеты начнут поступать на вооружение армии США уже в следующем году.

Несмотря на это, у истребителя нет пушки. Вернее пушка есть, но нет программы, которая будет ею управлять. Программное обеспечение, по словам офицера армии США, имеющего отношении к проекту, не будет готово ранее 2019 года.

На самолет будут установлены две ракеты воздух-воздух Raytheon AIM-120 AMRAAM и будут подвешены две бомбы, управляемые со спутника, или две бомбы с лазерным наведением. Проблема в том, что в боях на короткой дистанции особого смысла в применении такого рода оружия нет.

F-35 должен заменить множество боевых машин - от штурмовиков A-10 Warthog и многоцелевых истребителей F-16 до базирующихся на авианосцах Boeing F/A-18 Hornet и самолетов вертикального взлета AV-8B Harrier II. Но доводка F-35 задерживается - из-за дефектов в дизайне и проблем с программным обеспечением. В начале 2014 F-35 разбился сразу после взлета из-за проблем с двигателем.

Офицер ВВС США подтвердил, что на настоящий момент у самолета нет программы для обеспечения 4-ствольной 22-мм пушки GAU-22/A. Пушка разработана на основе GAU-22/A, но легче, точнее и у нее меньше на один ствол.

Но программой проблемы пушки не исчерпываются. Пушка обладает скорострельностью 3300 выстрелов в минуту - но, в стандартной версии у нее предусмотрен боезапас лишь в 180 снарядов. В модификациях для флота и корпуса морской пехоты снарядов несколько больше - 220. Офицер ВВС комментирует это так: "Это достаточно для одной хорошей тактической очереди. надеюсь, что вы не промахнетесь".

Отсутствие пушки критически важно на фоне того, что F-35 должен выполнять роль самолета непосредственной авиационной поддержки. Офицер говорит: "Отсутствие такого рода оружия - основной недостаток. В ближнем бою все более неустойчиво, обстановка меняется очень быстро, цели двигаются... иногда быстро. Способность отметить цель ракетой и атаковать ее в течение 10 секунд могут оказаться критической разницей во времени".

Как правило, в таких ситуациях самолеты работают в парах. Первый самолет отмечает цель ракетой, второй поливает ее огнем из пушек. Тот же источник говорит, что F-35 также не будет оснащен и ракетами.

Пилоты штурмовиков, как правило, предпочитают не использовать ракеты и бомбы в случае близости собственных сухопутных подразделений. Даже сравнительно небольшая 113-кг бомба может убить или ранить своих солдат на расстоянии 200 метров от места взрыва. И напротив, пушками пилот может атаковать врага на расстоянии 90 метров.

Сторонники F-35 внутри руководства ВВС полагают, что сенсоры самолета и системы, демонстрирующие пилоту реальную обстановку на поле боя позволят "интуитивно" воспользоваться преимуществами спутникового управления боем и GPS-бомбами, действуя при этом на большой высоте. Эту теорию комментирует боевой летчик: "GPS-бомбы с затяжным временем падения бесполезны в тех случаях, когда наземный командир не знает, где находится источник огня, или в случае отступления и преследования врагом. Они также бесполезны в том случае, когда у пилота нулевая возможность оценить обстановку на поле боя своими собственными глазами".

F-35 также бесполезен в воздушном бою с современными самолетами противника - с пушкой или без. Летчик ВВС говорит: "Истребитель не может увернуться. Тут бессмысленно о чем-то спорить. Он настолько тяжел, что не сможет достаточно быстро разогнаться до боевой скорости. Вывод - он может вести воздушный бой только за пределами прямой видимости".

Другой летчик говорит: "С точки зрения воздушного боя, можно доказать, что не имеет значения будет у F-35 пушка или нет. В любом случае речь идет о 180 снарядах. Я солгу если скажу, что существует некий реальный сценарий, в котором F-35 может применить пушки. Лично я такого себе вообразить не могу. Им стоит отказаться от пушки, чтобы сэкономить на весе".

Официальные представители Пентагона и израильской армии пока никак не прокомментировали сообщения в прессе о конструктивных недостатках F-35.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK