Израильтяне помогут создать автопилот для BMW

Ведущий германский производитель автомобилей Bayerische Motoren Werke AG (BMW) не стал молча наблюдать, как электрокары Tesla покоряют рынок автомобилей с функцией автопилота, и дал "зеленый свет" программе iNext, целью которой является разработка собственной системы автономного управления машиной. Поможет автоконцерну в этом американский техногигант Intel и израильская компания Mobileye.

1 июля три компании подписали соглашение о разработке самоуправляемых автомобилей, потоковый выпуск который, как сообщает Forbes, намечен на 2021 год.

Отмечается, что разработчики не собираются закрывать свои наработки от других автокомпаний, которые обещают выложить для общественного доступа. Если это окажется правдой, то нас может ждать настоящая гонка инноваций на рынке автономно управляемых автомобилей.

В совместном опубликованном заявлении сказано, что компании хотят добиться минимального задействования водителя или же он может вообще отсутствовать в салоне едущей самостоятельно машины. Такие автомобили должны быть хорошо приспособлены к передвижению по загруженным шоссе и по мелким дорогам.

Mobileye занимается разработкой программного обеспечения для обработки данных, собранных с установленных на автомобиле датчиков и камер, чтобы в дальнейшем использовать их для предотвращения аварий и для разработки систем содействия водителю (СССВ). Основной из этих систем является "умная" видеокамера, которая может определять расстояние до объектов на дороге, следить за разметкой и давать рекомендации по предотвращению столкновений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK