Ученые решили воспитывать людей терпимости во сне

Ученые решили воспитывать людей терпимости во сне

Полученная человеком в состоянии сна информация способна повлиять на его отношение к миру и даже приучить к терпимости. К такому выводу пришли организаторы эксперимента со сном, пишет ТСН.

Сначала испытуемым показали две группы лиц. В первую вошли изображения женщин в окружении различных высказываний на тему математики и науки, во вторую — изображения чернокожих людей в сопровождении слов с положительной эмоциональной окраской.

Показ каждой группы сопровождался характерным звуком. Затем испытуемые засыпали на 90 минут. Когда сон переходил в глубокую фазу, людям проигрывали один из двух звуков, причем заранее они не знали, что именно услышат.

Как выяснили ученые, после просмотра изображений и до начала сна испытуемые демонстрировали более низкий уровень предубежденного (пренебрежительного) отношения к женщинам, занимающимся научной деятельностью, и к людям с другим цветом кожи, чем перед стартом эксперимента. Но если во время сна они ничего не слышали, то при пробуждении этот показатель возвращался к исходному "доэкспериментному" состоянию. Однако если испытуемым давали послушать звуки, то их степень предубежденности снижалась еще на 56 % по сравнению с оценкой перед сном.

Повторное тестирование, проведенное через неделю, показало, что предубежденность участников не восстановилась до стартового уровня за этот срок, оставшись на 20 % ниже начальной.

Ученые полагают, что метод срабатывает потому, что во сне люди заново проигрывают воспоминания о прожитом дне, перенося информацию из кратковременной в долговременную память. Если человек слышит характерный звук, то воспоминание проигрывается неоднократно, что улучшает процесс обучения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK