Ученые разработали роботизированные контактные линзы

Ученые разработали роботизированные контактные линзы

Ученые создали роботизированную линзу, которая управляется небольшими движениями глаз, включая двойное моргание для увеличения и уменьшения масштаба.

Большинство роботизированных механизмов управляются вручную или же при помощи прописанной программы, но линзы работают за счет естественных электрических сигналов, которые исходят из глазного яблока человека.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего использовали этот естественный заряд для управления линзой.

Они измерили электрический потенциал глаза – так называемый "электроокулографический сигнал" – и затем сделали линзы, которые будут реагировать на эту активность.

Ведущий исследователь из университета сказал New Scientist: "Даже если ваш глаз ничего не видит, люди все еще могут перемещать свое глазное яблоко и генерировать этот электроокулографический сигнал".

Линза изготовлена из полимеров, которые расширяются при подаче электрического тока.

Прибор управляется с помощью пяти электродов, окружающих глаз. Когда полимер становится более выпуклым, линза увеличивает изображение.

Ученые надеются, что однажды это поможет создать протез глаза или камеру, которая может управляться только с помощью глаз.

"Система, разработанная в текущем исследовании, имеет потенциал для использования в визуальных протезах, регулируемых очках и дистанционно управляемой робототехнике в будущем", – пишут исследователи в статье, опубликованной в Advanced Functional

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK