Учёные выяснили, какой гормон отвечает за ложь

Женщины часто жалуются на то, что мужчины готовы сказать им что угодно, лишь бы заполучить желаемое, Учёные же нашли этому подтверждение с точки зрения науки.

Как выяснилось после ряда исследований, такие гормоны, как тестостерон и кортизол в большом количестве приводят к тому, что человек начинает лгать без зазрения совести.

Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 117 человек. Все участники должны были пройти тест по математике. Затем учёные попросили испытуемых самостоятельнопроверить свои работы и сообщить им результаты.

Отметим, что в данном эксперимента ставка была не только на самолюбие участников, выгода была материальна, так как тем участникам опыта, которые решили больше упражнений, предлагалось денежное вознаграждение. Для проверки гормонального фона учёные брали у испытуемых образцы их слюны.

После проведения такого опыта исследователи установили, что те участники эксперимента, кто "приукрасил" свои результаты, наблюдался повышенный уровень кортизола и тестостерона.

По словам учёных, дело в том, что переизбыток кортизола приводит к лжи потому, что этот горман в организме выделяется при стрессовых ситуациях. Что же касается тестостерона - то он уменьшает страх наказания за ложь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK