ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Акционеры Tesla предложили уволить Илона Маска

Акционеры Tesla предложили уволить Илона Маска

Из-за конфликта интересов и судебных разбирательств, связанных с чередой финансовых неудач Tesla, Inc, ее акционеры могут лишить Илона Маска статуса председателя совета компании.

Несмотря на то, что компания была основана Мартином Эберхардом и Марком Тарпеннингом в 2003 году, Илон Маск, Джеффри Брайан Штробель и Иэн Райт считаются ее фактическими сооснователями.

Несмотря на то, что несколько лет назад Tesla подписала с Маском контракт еще на 10 лет, обладатель 12 привилегированных акций компании Цзин Чжао выступил автором инициативы, чтобы лишить его должности председателя совета директоров.

Главный его аргумент заключается в том, что совмещение ролей председателя и CEO было полезным лишь на ранних стадиях существования Tesla, но теперь лишь тормозит компанию. В качестве доказательства он приводит занятость Маска другими проектами – The Boring Company и SpaceX – из-за чего он не может выступать независимым председателем совета директоров.

Впрочем не все акционеры Tesla согласились с Чжао, назвав Маска отличным управляющим, сделав упор на его ежедневном труде.

Вопрос о лишении Илона Маска статуса председателя совета директоров состоится в июне.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK