Под ледяной коркой Плутона может быть жидкий океан

Под ледяной коркой Плутона может быть жидкий океан

Ученые не исключает вероятности того, что под поверхностью Плутона может находиться жидкий океан, существование которого исследователи видят в проявлениях геологической активности на поверхности карликовой планеты.

"Мы пока не можем точно вычислить массу Плутона, но некоторые косвенные данные указывает на то, что он не столь плотен, сколь мы ожидали. Это заставляет нас подозревать, и я подчеркиваю, что это всего лишь гипотеза, что под поверхностью Плутона может скрываться жидкий океан", - заявил участник научной команды автоматической межпланетной станции New Horizons Билл Макиннон, сообщили в NASA.

Пока New Horizons передал на Землю лишь 5% данных, собранных во время пролета через систему Плутона, и поэтому у ученых пока нет никаких аргументов в пользу или против этой теории.

Как объяснил Алан Стерн, научный руководитель миссии, с сегодняшнего дня космическая станция перешла в "медленную" фазу передачи данных, в том числе и геологической информации, которая поможет разъяснить этот вопрос.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK