Масляный обогреватель или конвектор: какой лучше?

Масляный обогреватель или конвектор: какой лучше?

Многим российским квартирам не обойтись в зимний период без дополнительного источника тепла. Главный вопрос: какая модель лучше и экономичней?

Самые распространенные модели в жилых помещениях — масляный обогреватель и конвектор. Их можно назвать равными соперниками, но между ними есть определенные отличия.

Масляный обогреватель — распространенный отопительный прибор

Для его эксплуатации не нужно каких-либо дополнительных знаний или длительного изучения инструкции. Принцип работы очень прост: установить прибор в нужном месте и вставить вилку в розетку. Масляный обогреватель — по сути, резервуар, наполненный минеральным маслом. Именно оно в подогретом состоянии за счет нагревательного элемента передает тепло в корпус прибора. На торце корпуса имеется специальный переключатель для регулирования температуры. «Продвинутые» модели имеют защиту, благодаря которой обогреватель отключается при падении на пол или попадании брызг воды. Еще один важный критерий — мощность. У масляного обогревателя показатель равен 1-2,5 кВч. Чтобы обогревать помещение со стандартной высотой потолков, понадобится прибор с расчетом мощности 1 кВч на каждые 10 кв. м.

Конвектор — прибор с удобной установкой

Прибор состоит из конвекционной камеры и нагревательного элемента. Если масляные обогреватели относятся к стационарным, то конвекторные обогреватели фиксируются на стене, могут устанавливаться на полу, некоторые модели оснащены колесами. Обогрев помещения происходит путем подачи воздуха в помещение из лицевой панели. Благодаря циркуляции воздуха в помещении тепло становится очень быстро.

Несмотря на то, что конвектор крепится на стене, он не требует заземления (нагревательный элемент контактирует с корпусом). Равномерно распределяет тепло в помещении.

Вывод


  1. Потребление масляного обогревателя выше конвектора примерно на 20 %.

  2. Конвектор начинает обогрев сразу после запуска.

  3. Радиатор в большей мере обогревает ту часть помещения, где он установлен.

  4. Оба прибора безопасны, но если прикоснуться к масляному обогревателю, вы рискуете обжечься.

  5. Масляный радиатор стоит дешевле.


Оба прибора экологичны и не допускают пересушивания воздуха. Конвекторы относятся к более прогрессивным моделям, зато масляный обогреватель можно удобно перемещать по комнате и что немаловажно, затраты на его приобретение по силам каждой семье.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK