Ученые Тель-Авива открыли новый биологический механизм

Ученые Тель-Авива открыли новый биологический механизм

Ученые Тель-Авивского университета обнаружили 48-часовой цикл, который отвечает за синхронизацию биологических механизмов, защищающих нашу кожу от солнечных лучей.

Новое исследование открывает биологические часы, получившие название "таймер УФ-защиты", который синхронизирует реакцию кожи на ультрафиолетовые лучи.

"Низкочастотное УФ-облучение приводит к более высокой пигментации кожи",-говорит профессор Кармит Леви из отдела генетики и биохимии человека на медицинском факультете Саклера ТАУ. "Это обеспечивает глубокое механистическое понимание того, как регулируется реакция кожи на ультрафиолетовые лучи."

Исследователи подвергли действию образцы кожи человека и мыши к несхожим ультрафиолетовым дозам в разное время для того чтобы измерить репаративные ответы протеина и пигментации в коже. Измерения показали, что определенные гены появились в коже в аккуратной и синхронизированной последовательности через 48 часов после первоначального воздействия УФ-излучения.

Чтобы углубить свое понимание процесса, исследователи построили математическую модель нахождения, которая показывает, что белок, контролирующий два механизма защиты кожи, распространяется в коже в волнообразной форме, синхронизируя два защитных механизма. "Частота волны составляет 48 часов", - говорит профессор Шен-Орр.

"Представьте, что вы бросили камень в пруд и увидели, как распространяется рябь. Затем, прежде чем они успокоились, вы бросили еще один камень, прервав процесс. Точно так же процесс строительства и разрушения происходит в нашей коже, когда она подвергается воздействию солнца", - добавил профессор Леви.

"Большинство экспертов рекомендуют ходить в спортзал через день, а не ежедневно. То же самое относится и к защите нашей кожи от повреждения солнцем. Если вы прерываете процесс защиты, сидя на солнце два дня подряд, вы повреждаете механизм, который требует 48 процессов для завершения своего цикла."

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK