В США нашли существо с 414 ногами

В США нашли существо с 414 ногами

Ученые из нескольких американских исследовательских институтов обнаружили в одной из мраморных пещер национального парка Секвойя многоножку из редкого рода Illacme.

Главной особенностью которой, является наличие 414 ног и 4 детородных органов. Открытый вид назвали Illacme tobini. Статью об этом опубликовали в журнале Zoological Keys.

В настоящее время найдена лишь одна особь данного вида. Исследователи установили, что это самец. У него четыре органа для копуляции. Предположительно, они представляют собой видоизмененные ноги. Для дальнейшего изучения особь пришлось умертвить. Сорок сегментов средней части тела многоножки девять лет хранили в этиловом спирте, чтобы потом извлечь из них ДНК.

Генетическую информацию Illacme tobini сравнили с ДНК 17 особей его ближайшего родственника — Illacme plenipes. Оставшиеся части тела изучили под микроскопом, чтобы узнать об особенностях внутреннего и внешнего строения животного. Как и предполагали ученные, у многоножки не оказалось глаз.

До этого был открыт только один вид из этого рода — Illacme plenipes. Это существо было описано в 1928 году. Оно имеет рекордное количество конечностей — 750, то есть на несколько сотен больше, чем у недавно найденного Illacme tobini.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK