Люди и лошади могут общаться на языке знаков

Люди и лошади могут общаться на языке знаков

Человек может общаться с лошадьми при помощи сложной системы знаков. К такому выводу пришли ученые их Норвежского ветеринарного института.

Они провели эксперимент с участием 23 лошадей. Этих животных научили кивать в сторону горизонтальной полосы, если они замерзали и им необходимо было укрыться одеялом. Если же его нужно было снять – животные кивали в сторону вертикальной линии.

А если им ничего не требовалось, то животные обращали свое внимание на пустой знак. Все лошади научились этому трюку после двухнедельных тренировок, которые занимали от десяти до пятнадцати минут в день.

В случае успешной тренировки животных награждали лакомством. Исследователи, работавшие над этим экспериментом, утверждают, что лошади в будущем смогут научиться сообщать о своих потребностях при помощи других знаков.

Лошади являются хорошими помощниками в реабилитации раненых людей. В настоящее время терапевты все чаще используют в своих практиках занятия с лошадьми, особенно для маленьких пациентов, которые больны аутизмом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK