Обнаружено два опасных для Земли астероида

Обнаружено два опасных для Земли астероида

Исследователи из России обнаружили два новых потенциально опасных астероида за последние три месяца, размер одного из которых сопоставим с Челябинским метеоритом, сообщает Роскосмос.

"6 ноября 2019 года при проведении плановых работ по мониторингу геостационарной области… был обнаружен неизвестный ранее малый астероид", – говорится в сообщении.

Астероид находится на гелиоцентрической орбите с периодом обращения 2,89 года, минимальное расстояние между центром Земли и небесным телом составило 139 тысяч 410 километров.

"По оценкам, обнаруженный астероид имеет поперечный размер 10-15 метров, что сопоставимо с метеоритом, упавшим в районе Челябинска 15 февраля 2013 года", – добавили в Роскосмосе. Информацию подтвердили в обсерваториях Great Shefford (Великобритания) и Astronomical Research Observatory, Westfield (штат Иллинойс, США).

Ранее, та же группа ученых обнаружила похожий астероид.

"Так, в ночь с 27 на 28 июля был обнаружен астероид, сближавшийся с Землей на достаточно уникальной орбите. Подтверждающие наблюдения были получены на двух телескопах, расположенных на острове Мауи (штат Гавайи, США)", – говорится в сообщении.

Максимальное сближение с Землей данного небесного тела произошло 28 июля, минимальное расстояние составило 187 тыс. 791 км.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK