Google лишит преимущества владельцев iPhone

Google лишит преимущества владельцев iPhone

Интернет-гигант Google намерен устранить лазейку, которая позволяла владельцам iPhone бесплатно хранить снимки в сервисе Google Фото без их сжатия.

О своем намерении устранить соответствующую ошибку компания сообщила в своем блоге.

Стоит отметить, что причиной такой ситуации стал высокоэффективный формат HEIC, в котором смартфоны от компании Apple сохраняют фото. Дело в том, что такой формат более эффективен, чем JPEG, который использует для сжатия фото Google. По сути, "сжатие" таких фотографий приводит к увеличению их размера при потере качества снимка. Таким образом владельцам iPhone нет нужды платить за дополнительное пространство.

Эта же лазейка доступна и для пользователей смартфонов Samsung, у которого параметр сохранения фотографий в HEIF (аналога HEIC) можно включить опционарно.

HEIC (High Efficiency Image Coding) — высокоэффективный формат файлов для хранения изображений, разработанный экспертной группой по движущимся изображениям (MPEG). Apple анонсировала полноценную поддержку формата еще в 2017 году. На деле формат носит название HEIF — сокращение от High Efficiency Image File Format. Microsoft начала его поддерживать в своей операционной системе Windows 10 без необходимости установки дополнительных кодеков, начиная с марта 2018 года в сборке Windows Insider под номером 17123, тогда же поддержка HEIF была добавлена в предварительную версию мобильной операционной системы Android Pie.

Пока не ясно, каким образом Google собирается устранять эту ошибку, однако это в любом случае не понравится пользователям iOS. По сути такой подход выглядит нелогичным, поскольку использование высокоэффективных форматов помогает экономить на производственных мощностях серверов компании.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK