В Африке обнаружили останки "сухопутной" рыбы

В Африке обнаружили останки "сухопутной" рыбы

Останки древнейшей рыбы-целаканта, которая могла некоторое время проводить на суше и жила свыше 360 миллионов лет назад, нашли южноафриканские и американские ученые в ЮАР. Как говорится в их докладе, окаменелые останки нашли в устье одной из речек. Это означает, что рыба метала икру на мелководье, как и многие ее потомков сейчас.

Роберт Гесс из университета Чикаго и его коллеги совершили свое открытие случайно - первые окаменелости им показали строители, которые прокладывали дорогу возле берегов сезонной реки на востоке ЮАР. Когда ученый увидел эти останки, он собрал команду из палеонтологов и на протяжении нескольких месяцев изучал местность.

Следствием этих длительных поисков стало открытие нескольких десятков окаменелых останков древних лопастеперых рыб, что сохранились очень хорошо. У этих рыб были мощные плавники и своеобразные "плечи" и "таз", что позволяли им периодически выплывать на сушу и переползать в соседние водоемы. В этом им так же помогали примитивные легкие, что позволяли рыбе насыщать тело кислородом во время таких прогулок.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK