Израильские роботы помогают миру в борьбе против террористов

Израильские роботы помогают миру в борьбе против террористов

Когда Пентагон недавно выбирал компанию, которая будет поставлять США портативного робота-альпиниста, который сможет "вынюхивать" мины-ловушки, руководство Пентагона даже не рассматривало лидеров рынка, таких как корпорации iROBOT и QinetiQ. Вместо этого, Пентагон заключил $ 25 млн контракт с израильской компанией Roboteam Ltd., который стал уже вторым контрактом компании с военными США за последние два года.

Основанная в 2009 году парой израильских офицеров спецназа, Roboteam извлекает выгоду из роста спроса на недорогих военных роботов, которые могут быть использованы спецназом для предотвращения терактов в крупных городах, а также защиты американских солдат от самодельных взрывных устройств в Афганистане и других боевых зонах.

Мировой рынок так называемых сервисных роботов, который включает в себя потребительские машины, растет на приблизительно 17 процентов в год, по мнению аналитика MarketsandMarkets Антаркиша Раута.

Тель-Авивской компании Roboteam удалось подорвать конкурентов производством более "легких" роботов. Разработанные в Израиле и изготовленые американском штате Мэриленд, роботы могут подниматься по лестнице и охватывать камерами всю территорию, включая "слепую зону". Наименьший бот, IRIS, весит 3,6 фунтов и может быть подвешен в здании, обеспечивая видео поток войскам или полицейским на улице. Крупнейший Probot может переносить на себе около 1,650 фунтов оборудования. Roboteam заявляет, что управлять его ботами также легко, как играть на PlayStation, а также они дешевле в обслуживании, чем полицейсккие собаки.

"Во всем мире терроризм выглядит одинаково, независимо от того ISIS это или какая-то группировка", - заявил Йоси Вулф, соучредитель Roboteam и его главный исполнительный директор.

"Борьба с терроризмом - это городская война, где корабли и военные самолеты являются гораздо менее актуальными. Эти роботы могут помочь спецназу изменить правила игры", - отметил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK