Успешное испытание морского "Железного Купола"

Успешное испытание морского "Железного Купола"

Через пять лет после первого успешного перехвата ракеты в небе над Ашкелоном системой ПРО "Железный Купол" прошли испытания морского варианта системы.




В феврале система была установлена на ракетные катера. Система, с помощью радаров, подобных тем, что использует Дивизия Газы, идентифицировала три ракеты "Град", выпущенные на суше, в то время как катера находились в 30 км от побережья.

Главный вызов для морского варианта системы – запуск ракет-перехватчиков с неустойчивой поверхности морских кораблей, постоянно движущихся на волнах – в отличие от стационарных сухопутных систем. Сегодня перехват был впервые осуществлен в таких условиях. ВМС ЦАХАЛа сообщает о "100-процентном успехе" испытаний.

ВМС в ближайшие месяцы оснастит "Железными куполами" несколько кораблей, в том числе корабли типа "Саар-6", строящиеся на верфях Германии.

Система станет дополнением сложным системам перехвата "Барак", предназначенным для противокорабельных ракет. Последняя модификации – "Барак-8", разработка которой подходит к завершению, способна перехватывать наиболее опасные ракеты – типа "Яхонт".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK