Израильские ученые разработали новый способ выявления рака

Израильские ученые разработали новый способ выявления рака

Исследователи в медицинском центре Университета Хадасса в Израиле разработали "новый" метод выявления рака щитовидной железы с точностью до 94%. Исследование - во главе с доктором Хагги Мазехом, заведующим отделением общей хирургии, и доктором Идо Бен-Дов, старшим врачом-неврологом, были опубликованы в журнале "Рак, эпидемиология, биомаркеры и профилактика". Щитовидная железа отвечает за обмен веществ, регулирование температуры и многие другие процессы в человеческом теле.

Тем не менее, в щитовидной железе может появиться опухоль. "В некоторых случаях следует проводить биопсию, чтобы определить, является ли опухоль доброкачественной или злокачественной", - сказал доктор.
Биопсия щитовидной железы проводится с использованием процедуры, называемой аспирацией тонкой иглой. Только в 30% случаев результаты теста однозначны, если нет - нужно делать повторно.

Если тест остается безрезультатным, пациенту предоставляется два варианта: купить дорогое, за 3000 долларов, коммерческое молекулярное исследование или пройти частичную или полную операцию по удалению железы.

На первом этапе исследования, проведенного в медицинском центре Университета Хадасса в Эйн-Кереме, у пациентов было взято 274 образца опухолей из щитовидной железы. Исследователи идентифицировали различные выражения микроРНК в злокачественных и доброкачественных узлах щитовидной железы и создали панель микроРНК, с которой они могли бы сравнивать образцы. По его словам, им удалось определить доброкачественная это или злокачественная - с точностью 94%.

"Это прорыв, так как этот уровень точности выше, чем у других коммерческих и дорогих тестов, доступных сегодня на рынке." Сейчас команда ищет финансирование, чтобы иметь возможность увеличить количество образцов, протестированных на их панели микроРНК.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK