Ученые выяснили, почему Вселенная стала прозрачной

Ученые выяснили, почему Вселенная стала прозрачной

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде (США) объяснили, почему Вселенная стала прозрачной для прохождения света, сообщает портал научных новостей Phys.org.

Сообщается, что данное исследование стало первым количественным анализом, показавшим соотношение между количеством пыли в межзвездном пространстве и содержанием газа в галактиках. Именно от него зависит степень прозрачности определенного участка Вселенной.

По мнению ученых, концентрации газа в галактиках напоминают дырявый забор. В некоторых частях его мало, поэтому эти области хорошо видны, то есть прозрачны для света. Другие части галактик содержат большие объемы газа, которые делают их непрозрачными для ионизирующего излучения. Исследователи отмечают, что ионизация водорода имеет важное значение.

По ионизирующему излучению можно многое узнать о свойствах галактик, включая их возраст. Астрофизики на основе полученных данных создали компьютерную модель. Она способна прогнозировать объемы ионизирующего излучения, исходящего из галактик, в зависимости от количества содержания в них пыли. Авторы статьи считают, что проведенное ими исследование даст новое понимание процессов, происходящих в "темных" уголках Вселенной.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK