Вымирание жизни на Земле пройдет уже в шестой раз

Вымирание жизни на Земле пройдет уже в шестой раз

Американские ученые пришли к выводу, что вымирание на планете Земля произойдет в шестой раз. Они узнали, какие из населяющих Землю существ пострадают первыми.

Первыми гибнущими видами, по мнению биологов, станут самые крупные обитатели нашей планеты, которые живут в океанах. Прогноз вымирания составлен благодаря анализу морских экологических систем. Анализ исследованных окаменелостей, которым более 440 млн лет, привел к совсем неутешительным результатам. Подсчитано, что последние 500 лет увеличенная в десятки раз масса тела повышает угрозу исчезновения в тринадцатикратном размере. По предположению научных работников утрата крупных видов из океана очень разрушительна для морских пищевых цепей и по сути напоминает вымирание мамонтов и саблезубых тигров.

Некоторые особенности строения китов очень заинтересовали медиков. Так у китов не бывает кровоизлияний в мозг, из-за того, что в их сердце находится специальный шунт, соединяющий две крупных артерии, которое обеспечивает надежную защиту от закупорки сосудов, и как следствие от инфарктов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK