Создать плащ-невидимку возможно, но не для человека

Создать плащ-невидимку возможно, но не для человека

Плащ-невидимка, как он был показан в кинофильме про мальчика-волшебника Гарри Поттера, создать не получится никогда. К такому выводу пришли американские ученые из университета Техаса.

В своей статье для издания Optica они пишут, что рассмотрели возможности пропускной способности электромагнитных плащей и создали график соотношения прозрачности объекта под таким плащом и диапазона цвета, при котором такого эффекта можно достичь.

"Если вопрос в том, можем ли мы создать пассивный плащ, который может делать невидимыми соизмеримые с человеческим ростом объекты, то наш ответ "нет". Оказывается, существуют жесткие ограничения для входящей волны и точки наблюдения при сокрытии объекта под пассивным материалом для достижения эффекта невидимости", - говорит руководитель исследования Андреа Алю.

Само действие плащей-невидимок основано на искривление световых волн, создавая при этом эффект отсутствия под ними чего-либо. Для этого необходимы определенные длины волн, поэтому маскировка объекта, излучающего волны различной длины, довольно сложна. И чем крупнее объект, там это сложнее.

Исследователи утверждают, что им удалось спрятать средних размеров антенну от радиоволн, но сокрытие объекта от световых волн они считают практически невозможным.

"Мы продемонстрировали невозможность подавления светового рассеяния танка или самолета в видимых частотах при имеющихся на сегодняшний день возможностях. В качестве альтернативы мы можем стремиться к более низким формам невидимости, благодаря фазовым задержками, маскировочным техникам или прочим оптическим приемам, создающим эффект прозрачности без рассеяния света", - сказал соавтор исследования Франческо Монтиконе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK