Человеческий мозг выбирает необходимую пищу по цвету

Человеческий мозг выбирает необходимую пищу по цвету

Итальянские ученые пришли к выводу, что человек при выборе определенного блюда ориентируется по цвету пищи. Таким образом, человеческий мозг решает какую пищу употреблять, а какую нет. Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Специалисты установили, что благодаря так называемому “перевернутому светофору” красный цвет привлекает мозг в выборе пищи, а зеленый наоборот отталкивает.

Нейрофизиологи из Международной школы передовых исследований (Триест) пришли к выводу, что зрение является основным чувством, которое управляет выбором пищи. Ученые подчеркивают, что люди обладают лучшим зрением большинства других млекопитающих. В особенности человек хорошо отличает красное от зеленого.

Проведенные исследования показали, что индивид распознает важную закономерность: чем краснее сырая пища, тем больше в ней калорий, чем зеленее, то тем меньше. Специалисты также выяснили, что и при выборе готовой (вареной, жареной и т.п. подобной пищи) мозг все равно руководствуется этим правилом чем краснее, тем привлекательнее.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK