Новое исследование: Почему Млечный Путь на распадается?

Новое исследование: Почему Млечный Путь на распадается?

Новая 3D-карта показывает, что Млечный Путь формируется благодаря сгустку миллиардов звезд. Вдали Млечный путь выглядит как тонкий вращающийся диск, полный звезд, который вращается вокруг центра каждые несколько сотен миллионов лет. Но в центре укоренена темная материя и сотни миллиардов звезд, соединенных вместе, чтобы сохранить галактику в единстве.

Спиральная галактика состоит из бесчисленных звезд и газовых облаков, которые сосуществуют в двух ее плечах, точно так же, как наша соседка Андромеда. Используя 1339 пульсирующих звезд в качестве маркеров для карты Млечного Пути, исследователи обнаружили, что диск звезд галактики продолжает вращаться. И чем дальше звезды находятся от центра Млечного пути, тем более искривленным он становится, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Astronomy.

"Общеизвестно, что трудно определить расстояния от Солнца до частей внешнего газового диска Млечного пути, не имея четкого представления о том, как на самом деле выглядит этот диск", - сказал автор исследования Сяодиан Чен из Китайской академии наук в Пекине.

Астрономы ранее видели свидетельства появления водородных облаков в деформации Млечного Пути - явление, которое они заметили ранее в той же схеме скручивания спиралей в примерно дюжине других галактик.

"Это исследование дает важную обновленную карту для изучения звездных движений нашей галактики и других источников диска Млечного пути", - сказал Ликай Дэн, соавтор и старший научный сотрудник Академии наук Китая.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK