Ученые изобрели робота, способного размножаться

Британским ученым из Кембриджского Университета удалось создать новых роботов, которые способны размножаться и эволюционировать, словно они - биологические организмы. Информация о новом изобретении описана в издании Plos One.

Авторы изобретения отмечают, что в процессе работы над новыми роботами они опирались на законы природы, в результате у них получилось научить механизмы эволюционировать. Сначала был создан робот, которого они назвал "мать". Это был манипулятор, который мог передвигаться, склеивать детали со специальными моторчиками. В результате действий робота-матери получался робот-ребенок, который тоже мог перемещаться с маленькой скоростью.

Во время создания роботов-детей манипулятор стал вносить некоторые изменения, как генетические мутации в биологические организмы. В итоге были выявлены роботы, у которых зафиксировали увеличение скорости движения. Специалисты отметили, что у некоторых роботов скорость перемещения стала 6,7 сантиметров в секунду, то есть увеличилась на 3,9 сантиметров в секунду. На основе своего открытия исследователи намерены создать роботов, которые будут эволюционировать и размножаться без помощи человека.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK