Гренландские акулы живут сотнями лет

Гренландские акулы живут сотнями лет

Гренландские полярные акулы, которые обитают в водах Северной Атлантики, являются самыми долгоживущими из позвоночных животных, населяющих Землю в наше время.

Как установили датские ученые, работа которых попала на обложку вышедшего из печати нового номера научного журнала Science, отдельные особи этого вида могут жить по 400-500 лет.

Возраст самой старой полярной акулы, которую удалось изучить исследователям, по их оценкам, составляет 392 года плюс-минус 120 лет. Таким образом, хищник-долгожитель мог застать и времена упадка скандинавских поселений в Гренландии, окончательно обезлюдевших к концу XV века, и ее повторную колонизацию датчанами через два с половиной века. Современником акулы вполне мог быть Христофор Колумб (1451-1506).

Авторы опубликованной научной работы надеются привлечь внимание общества к судьбе гренландских полярных акул, так как данный вид вскоре может попасть в число уязвимых. Они рассчитывают больше узнать и о генетических особенностях вида, которые также могут объяснить способность этих рыб жить так долго.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK