Российским ученым предлагают ограничить свободную эмиграцию

Российским ученым предлагают ограничить свободную эмиграцию

Советский и российский ученый-биохимик и молекулярный биолог Георгий Георгиев в материале, опубликованном в газете «Поиск» внес предложение по снижению оттока «талантливой молодежи» за границу.

Так, по словам Геогия, молодым российским ученым, на специальность которых есть спрос в других странах, необходимо ограничить свободную эмиграцию, сообщает Lenta.

По мнению академика РАН, следует также внедрить кредитное образование, в рамках которого государство будет покрывать все расходы студента на обучение, но после окончания студент будет обязан не менее 15 лет проработать в российской науке. В противном случае ученый будет обязан вернуть его в полном объеме.

Специалист сможет выезжать за пределы России только для участия в научных конференциях и совместных исследованиях с зарубежными коллегами.

«Но все эти выезды за рубеж должны согласовываться с дирекцией института и не превращаться в постоянную работу за рубежом. За 15 лет сильный ученый, несомненно, получит в России отличную позицию и, вероятно, уже не захочет уезжать», — отмечает Георгиев.

Ученый уточнил, что нововведение должно касаться только интенсивно развивающихся областей науки, в частности таких, как молекулярная и клеточная биология, информационные технологии, многие разделы физики.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK