Физики придумали как сделать компьютеры быстрее

Физики придумали как сделать компьютеры быстрее

Международная группа ученых, включающая специалистов МФТИ, нашли способ ускорить работу магнитных носителей памяти с помощью терагерцового излучения, работа опубликована в журнале Nature Photonics.

Как выясняется, ускорить работу компьютеров можно, используя Т-лучи для переключения ячеек компьютерной памяти.

Сегодня для записи ячеек памяти в жестких дисках используется магнитное поле. Предлагается применять для переключения памяти не магнитные поля, а импульсы терагерцового излучения.

Терагерцовое излучение (Т-лучи) — это электромагнитные волны в диапазоне между инфракрасным и СВЧ-диапазоном с длиной волны около 0,1 миллиметра. Его широко используются в системах безопасности для сканирования багажа и людей из-за безвредности для живых организмов.

Для эксперимента ученые выбрали ферромагнетик ортоферрит тулия. Выяснилось, что терагерцовое излучение переводит ионы тулия в возбужденное состояние и меняет магнитные свойства и ионов железа.

При этом скорость изменения состояния ферромагнетика значительно превысила показатели современных магнитных носителей, где для этих целей используется магнитное поле.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK