Кибер-эксперты Израиля нашли уязвимость в цифровых камерах

Кибер-эксперты Израиля нашли уязвимость в цифровых камерах

Исследователи из израильской компании по кибербезопасности Check Point Software Technologies нашли серьезную уязвимость к атакам вымогателей и вредоносных программ в новейших моделях цифровых камер.

Они утверждают, что техника подвергается опасности из-за USB-соединения и WiFi, передает The Jerusalem Post.

В частности, угроза была найдена в международном стандартизированном протоколе передачи цифровых изображений с камеры на ПК, известном как PTP. Протокол за последние годы эволюционировал от передачи только одного цифрового изображения до ряда различных команд, таких как захват живых фотографий и обновление прошивки камеры.

Уточняется, что цифровые камеры являются "лакомым кусочком" для злоумышленников из-за концентрированного содержания персональных данных. Преступники выявляют уязвимости и могут даже потребовать денег за выпуск файлов у жертв.



В зоне риска оказалась камера Canon EOS 80D DSLR, оснащенная USB и WiFi. В ней протокол стандартизирован и встроен в другие ведущие бренды. Исследователи полагают, что подобные уязвимости могут быть обнаружены и у других ведущих производителей. Злоумышленники, находящиеся в непосредственной близости от аппарата, могут с легкостью установить мошенническую точку доступа WiFi. Тем самым хакеры могут заразить устройство вредоносным ПО.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK