Ученые: Древние европейцы скрещивались с неандертальцами

Ученые: Древние европейцы скрещивались с неандертальцами

Ученые обнаружили, что древние жители Европы вида Homo Sapiens имели более тесные связи с неандертальцами, чем считалось ранее.

Палеонтолог Вивьен Слон из Тель-Авивского университета заявила, что был исследован геном ранних европейских людей (возрастом 45000 лет), который показал, что древние люди скрещивались с неандертальцами. Палеонтолог отметила, что то, что люди имели тесные связи со своими родственниками в древности известно давно, и новое исследование показывает, что так было и в Европе.

Во время исследований изучались останки древних людей периода раннего палеолита, найденные в пещерах Болгарии и Чехии. В ДНК этих останков были найдены ДНК неандертальцев. В геномах древних людей, найденных в Болгарии, ДНК неандертальцев составило 3,4%-3,8%, тогда как у современных неафриканцев этот показатель 2%.

Исследователи, среди которых молекулярный биолог Матея Хайдиньяк и палеогенетик Йоханнес Краузе (Германия), а также генетик Сванте Паабо (Швеция) полагают, что каждый болгарский человек имел предков-неандертальцев около шести или семи поколений назад в Европе, а не на Ближнем Востоке или в Евразии, как считалось раньше. У женщины, найденной в Чешской Республике, был предок-неандерталец в течение последних 70-80 поколений, то есть примерно 2000-3000 лет назад.

В исследовании отмечается, что эти люди не связаны с более поздними европейцами, а это означает, что в какой-то момент их родословная исчезла из этого региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK