Коронавирус за полчаса может передаваться в пределах 4,5 м

Коронавирус за полчаса может передаваться в пределах 4,5 м

Китайский коронавирус может сохраняться в воздухе закрытого помещения не менее 30 минут и передаваться на расстояние до 4,5 метров.

К такому выводу пришли исследователи из Уханя, передает South China Morning Post.

Уточняется, что это больше, чем "безопасное расстояние", которое рекомендуют органы здравоохранения по всему миру – до 2 метров.

Ученые проанализировали случай распространения коронавируса в автобусе дальнего следования, в котором оказался инфицированный китаец без маски. Он заразил семерых пассажиров, которые сидели в разных местах салона. Зараженными после поездки оказались и те, кто сидел через шесть рядов – около 4,5 метров от носителя вируса.

Также коронавирус передался пассажиру следующего рейса, который сел в автобус в составе уже другой группы через полчаса с момента высадки предыдущей.

По словам ученых, Covid-19 может несколько дней сохраняться на поверхности, где осели капли, выделенные из дыхательных путей при кашле или чихании. Время, за которое инфекция продолжает существовать во внешней среде, зависит от температуры и типа материала.

Уточняется, что при 37 градусах вирус может оставаться активным от двух до трех дней на поверхности стекла, ткани, металла, пластмассы или бумаги.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK