Ученые изобрели камеру, снимающую из-за угла

Ученые изобрели камеру, снимающую из-за угла

Разработчики университета Хериота-Уаттане создали инновационное устройство, что позволяет отслеживать объекты, которые расположены за углом. Не впервые ученые пытались настроить камеру на то, чтобы "заглядывать за угол".

Однако существующие методы требуют немало времени для обнаружения цели, из за чего охота за подвижными объектами и отслеживание их перемещения в реальном времени оставались проблемой, сообщает ТСН, ссылаясь на Nature Photonics.

Новая система, спроектированная Женевьевой Гарепи, Даньеле Фаччо и их коллегами из Университета Хериота-Уатта, состоит из двух элементов: лазера и камеры на однофотонных лавинных диодах, которая отличается высокой чувствительностью и быстрым срабатыванием. Инженеры выстрелили поток коротких лазерных импульсов в сторону пола, прямо перед углом. Пол развеял эти импульсы, которые в результате "ударили" по скрытому за углом объекту.



После того, как импульсы отразились от объекта, они попали в поле зрения камеры. Прибор позволяет отслеживать перемещения объекта, что расположен за стеной с интервалом всего в три секунды, на расстоянии до одного метра.

Указанный аппарат может быть использован для предупреждения столкновения транспортных средств.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK