Ученые обвинили майя в изменениях климата в Америке

Ученые обвинили майя в изменениях климата в Америке

Американские ученые из университета Техаса утверждают, что сельскохозяйственная деятельность индейцев майя могла привести к изменениям климата на всем американском континенте. Об этом они пишет профессор географии и окружающей Тим Бич в своей статье, опубликованной на сайте ScienceDirect.com.

Известно, что индейцами была создана уникальная система сельского хозяйства, которая включала активную вырубку лесов и осушивание болот. В ходе исследования выяснилось, что индейцы активно использовали удобрения и создавали искусственные водоемы, превратившиеся позже в болота.

Деятельность коренных жителей Америки могла стать одной из причин изменения климата на континенте. Исследователи получили радиоизотопные данные, которые показали, что после бурного расцвета цивилизации майя, на данное место обрушилась 4-вековая засуха.

"Мы можем вынести много полезного из того, как майя изменяли окружавшую их среду для создания огромных полевых систем для выращивания сельскохозяйственных культур и реагировали на рост уровня моря", - комментирует профессор Бич.

По его словам, отголоски влияния цивилизации майя на экологию слышны и до сих пор.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK