Ученые представили гарнитуру, которая озвучивает мысли

Ученые представили гарнитуру, которая озвучивает мысли

В Массачусетском технологическом институте разработали необычную гарнитуру AlterEgo для беззвучного управления голосовыми помощниками. Пока это не чтение ума, но выглядит похоже. Гарнитура AlterEgo улавливает электрические импульсы, которые мозг посылает в мышцы языка и губ, и по ним расшифровывает команды - например, для голосового ассистента, с которым теперь не надо говорить.

Изобретатель уникальной гарнитуры Арнав Капур называет одной из ее главных преимуществ простоту - вживлять в мозг ничего не нужно, достаточно надеть что-то вроде наушника с датчиком на подбородке.

"Можем ли мы расширить человеческие способности и превратить машинные вычисления в естественную способность человека?" - рассуждает разработчик.



Что касается практического применения ноу-хау, то прежде всего AlterEgo хотят натренировать понимать команды, которые отдает человек с нарушениями речи, а также озвучивать в реальном времени перевод с одного языка на другой.

Капур говорит, что в процессе разговора участвуют около сотни мышц, и AlterEgo достаточно считывать сигналы лишь малого количества, чтобы расшифровать намерения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK