Ученые нашли несколько разновидностей коронавируса

Ученые нашли несколько разновидностей коронавируса

Исследователи нашли обнаружили несколько генетических разновидностей коронавируса COVID-19, чьи нуклеотидные последовательности в РНК-геномах отличаются.

Работу ученых из Гарвардского университета в США и Университета Данкук в Южной Корее опубликовали в репозитории bioRxiv.

В частности, эксперты проанализировали одноцепочечные РНК-последовательности вирусов, выделенных у 11 132 пациентов с SARS-CoV-2. Они попарно сравнили 2540 нуклеотидных последовательностей, определяя точечные мутации и измерили уровень сходства между геномами SARS-CoV-2 у пациентов со всего мира.

Исследователи нашли четыре обособленные ветви среди европейских и североамериканских образцов вируса. Две из них являются преимущественно европейскими, одна характерна для США, а последняя представляет собой смесь случаев заражения в США и Европе.

Только одна преимущественно европейская ветвь непосредственно связана с вирусами из Китая. Последние образуют кластер "оригинальных" вирусов, попавших в Европу и США из Азии. Другая ветвь содержит геномы из Европы, Японии, Австралии и Новой Зеландии.

Ученые пришли к выводу, что геномы коронавируса варьируются в зависимости от региона, и существуют различия между вирусами из Азии и из западных стран.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK