Нобелевская премия по химии - за исследование репарации ДНК

Нобелевская премия по химии - за исследование репарации ДНК

Линдал и американец Пол Модрич и ученый турецкого происхождения Азиз Санкар.

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2015 году стали швед Томас Линдал, работающий в Великобритании, и проводящие исследования на территории США американец Пол Модрич и ученый турецкого происхождения Азиз Санкар.

Награда присужена им за исследование механизмов репарации ДНК, передает Интерфакс.

"Их работа дала фундаментальные знания о функциях живых клеток и, к примеру, об их использовании в новых методах борьбы с раком", - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Ученым удалось "на молекулярном уровне отобразить, как клетки восстанавливают поврежденную ДНК и сохраняют генетическую информацию".

Репарация — особая функция клеток, заключающаяся в способности исправлять химические повреждения и разрывы в молекулах ДНК, которые происходят при нормальном биосинтезе или в результате воздействия физических или химических агентов.

"Повреждения в нашей ДНК происходят ежедневно", — пояснила председатель нобелевского комитета по химии Сара Сногеруп Линсе. — "Если бы все они оставались неисправленными, то наш генетический материал сейчас был бы слабо похож на тот, что был в самой первой клетке нашего организма".

Обладатель следующей награды – по литературе – будет объявлен в четверг, 8 октября.

Церемония награждения пройдет по традиции 10 декабря в день смерти основателя Нобелевской премии шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля.

Размер премии в этом году, как и в предыдущие два, составляет 8 млн шведских крон, при этом в связи с ослаблением курса шведской валюты эта сумма впервые за 15 лет будет меньше $1 млн и составит примерно $953 тысячи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK