Apple по-крупному оштрафовали во Франции: что произошло

Apple по-крупному оштрафовали во Франции: что произошло

Французское управление по защите прав потребителей оштрафовало Apple на 25 миллионов евро скрытие от клиентов информации, что обновление операционной системы замедляет работу iPhone.

"Расследование DGCCRF по запросу парижской прокуратуры, начатое 5 января 2018 года, действительно показало, что владельцы (смартфонов) iPhone не были проинформированы о том, что обновления для их операционной системы замедляли работу устройства", – указали на сайте регулятора.

В ведомстве уточнили, что подобная ситуация наблюдалась с устройствами на старых аккумуляторах, так как изменения были нацелены именно на продление времени их работы.

"Не имея возможности вернуться к прошлой версии системы, пользователи были вынуждены покупать новые аккумуляторы или даже новые телефоны. В 2019 году управление передало в прокуратуру результаты расследования, согласно которым отсутствие информации признавалось как недобросовестная коммерческая практика, осуществляемая преднамеренно. В рамках (мирового) соглашения с прокурором компании Apple было предложено заплатить 25 млн евро и опубликовать в течение месяца пресс-релиз на своем сайте", – добавили в управлении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK