Названа причина мужской послеродовой депрессии

Названа причина мужской послеродовой депрессии

Ученые выяснили, что от послеродовой депрессии могут страдать и мужчины. Как оказалось, депрессивные симптомы у мужчин связаны с понижением уровня тестостерона.

Результаты исследования опубликованы в журнале Hormones and Behavior.

Для исследования ученые отобрали 149 пар, у которых недавно появился ребенок. Возраст матерей составил 18–40 лет. Отцы заполняли специальные опросники, которые должны были выявить наличие депрессивных симптомов, и сдавали образцы слюны для контроля уровня тестостерона.

От клинической депрессии страдали лишь несколько участников исследования, большинство испытывало те или иные депрессивные симптомы. Их количество и выраженность коррелировали с понижением уровня тестостерона.

Интересно, что понижение уровня тестостерона у отца ребенка положительно влияло на новоиспеченную мать. У таких женщин в течение 9–15 месяцев после родов отмечалось меньшее количество депрессивных симптомов. При этом повышенный уровень тестостерона оказывал противоположное действие – мужчины становились более подвержены стрессу, и проявляли агрессию к партнершам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK